- Registriert
- 23.07.18
- Beiträge
- 3
Hallo zusammen,
ich benutze seit nun etwa 9 Monaten eine Series3 vor allem für's Lauftraining. Meine Ergebnisse bzgl. Puls- und GPS-Streckenmessung waren dabei immer recht gut. So habe ich die Strecken bspw. auf einer Karte vermessen und anschließend mit den Ergebnissen der AppleWatch verglichen.
Nun war ich letztes Wochenende in den Alpen und habe eine Tour über ein paar Gipfel unternommen. Unter anderem waren einige Kilometer dabei, wo man leichte Kletterei hatte, also nur mit Händen und Füßen vorwärts kam. Laut outdooractive.com und laut meinem Bergführer-Buch sollte die Strecke 17km und ca. 2000 Höhenmeter haben.
Die Trainings-App hat aber (Einstellung: Gehen (Outdoor)) satte 23km und 2400HM angezeigt. OK, dass die Höhenmessung über GPS teils sehr schwammig ist: Geschenkt. Aber mich würde sehr interessieren, weshalb die Strecke als 6km länger gemessen wurde als sie tatsächlich war...
Eine parallel laufen de App auf dem iPhone (Maps3D) hat die gleiche Strecke als 17,1km lang aufgezeichnet - auch die Höhenmeter waren weit näher an der Realität als es die AppleWatch 'gemessen' (oder geraten?) hat.
Hat jemand Informationen dazu, wie es zu diesen krassen Unterschieden kommt? Insbesondere, dass die Strecke als länger (!) angezeigt wird...kenne es eher andersrum, dass z.B. durch viele enge Zickzack-Kurven die Strecke per GPS als kürzer gemessen wird.
Ich wäre für Tipps sehr dankbar! Würde doch gerne die Uhr auch bei solchen Unternehmungen verwenden...
Viele Grüße und vielen Dank!
ich benutze seit nun etwa 9 Monaten eine Series3 vor allem für's Lauftraining. Meine Ergebnisse bzgl. Puls- und GPS-Streckenmessung waren dabei immer recht gut. So habe ich die Strecken bspw. auf einer Karte vermessen und anschließend mit den Ergebnissen der AppleWatch verglichen.
Nun war ich letztes Wochenende in den Alpen und habe eine Tour über ein paar Gipfel unternommen. Unter anderem waren einige Kilometer dabei, wo man leichte Kletterei hatte, also nur mit Händen und Füßen vorwärts kam. Laut outdooractive.com und laut meinem Bergführer-Buch sollte die Strecke 17km und ca. 2000 Höhenmeter haben.
Die Trainings-App hat aber (Einstellung: Gehen (Outdoor)) satte 23km und 2400HM angezeigt. OK, dass die Höhenmessung über GPS teils sehr schwammig ist: Geschenkt. Aber mich würde sehr interessieren, weshalb die Strecke als 6km länger gemessen wurde als sie tatsächlich war...
Eine parallel laufen de App auf dem iPhone (Maps3D) hat die gleiche Strecke als 17,1km lang aufgezeichnet - auch die Höhenmeter waren weit näher an der Realität als es die AppleWatch 'gemessen' (oder geraten?) hat.
Hat jemand Informationen dazu, wie es zu diesen krassen Unterschieden kommt? Insbesondere, dass die Strecke als länger (!) angezeigt wird...kenne es eher andersrum, dass z.B. durch viele enge Zickzack-Kurven die Strecke per GPS als kürzer gemessen wird.
Ich wäre für Tipps sehr dankbar! Würde doch gerne die Uhr auch bei solchen Unternehmungen verwenden...
Viele Grüße und vielen Dank!