- Registriert
- 04.10.08
- Beiträge
- 3
Hallo,
bis zur Firmware 2.1 hatte ich immer das Gefühl die Positionserkennung meines iP-3G arbeitet ganz gut (ich habs aber nicht so oft benutzt). Wenn ich aber in letzter Zeit mal Maps aufrufe, ist die angezeigte Position immer mindestens 50-100 meter entfernt von meiner wirklichen Position.
(siehe screenshots: die Lila Nadel habe ich dorthin gesteckt wo ich in dem Moment wirklich war, im ersten Bild bin ich unter einem offenen Dachfenster, also freie "Sicht" zu Himmel; im zweiten Bild mitten auf einer Straße)
Dabei ist es egal ob ich im Haus am Fenster, auf der Straße, in der Stadt oder auf dem Land bin. Manchmal hat es komischerweise für ein paar sekunden ziemlich genau meine Position und dann wandert der blaue Punkt plötzlich weiter weg.
Ich hab auch schon versucht (hatt ich irgendwo gelesen) mal testweise WIFI und/oder 3G auzuschalten, ändert aber nichts.
Wie siehts bei euch aus, erkennt da Iphone eure genaue Position?
Letztens habe ich mal eine Route berechnen lassen und das routing gestartet. Wenn ich mich zum Rand des gerade angezigten Kartenausschnitts bewege, müsste die Karte dann nicht automatisch weiterscrollen? Tut sie nämlich nicht, ich muss die Karte per Hand weiterbewegen?
Ist das bei euch auch so?
Grüße aus Frankfurt, rob
bis zur Firmware 2.1 hatte ich immer das Gefühl die Positionserkennung meines iP-3G arbeitet ganz gut (ich habs aber nicht so oft benutzt). Wenn ich aber in letzter Zeit mal Maps aufrufe, ist die angezeigte Position immer mindestens 50-100 meter entfernt von meiner wirklichen Position.
(siehe screenshots: die Lila Nadel habe ich dorthin gesteckt wo ich in dem Moment wirklich war, im ersten Bild bin ich unter einem offenen Dachfenster, also freie "Sicht" zu Himmel; im zweiten Bild mitten auf einer Straße)
Dabei ist es egal ob ich im Haus am Fenster, auf der Straße, in der Stadt oder auf dem Land bin. Manchmal hat es komischerweise für ein paar sekunden ziemlich genau meine Position und dann wandert der blaue Punkt plötzlich weiter weg.
Ich hab auch schon versucht (hatt ich irgendwo gelesen) mal testweise WIFI und/oder 3G auzuschalten, ändert aber nichts.
Wie siehts bei euch aus, erkennt da Iphone eure genaue Position?
Letztens habe ich mal eine Route berechnen lassen und das routing gestartet. Wenn ich mich zum Rand des gerade angezigten Kartenausschnitts bewege, müsste die Karte dann nicht automatisch weiterscrollen? Tut sie nämlich nicht, ich muss die Karte per Hand weiterbewegen?
Ist das bei euch auch so?
Grüße aus Frankfurt, rob