• Es ist bereits Apfeltalk-Tradition und wir möchten sie auch in diesem Jahr fortsetzen: Unser Apfeltalk-Weihnachtslogo-Wettbewerb hat begonnen! Gestaltet für uns das Weihnachtsbanner, das im Monat Dezember bis zum Weihnachtsfest unsere Webseite schmücken soll. Lasst Eurer Kreativität freien Lauf! Hier geht es zum Wettbewerb --> Klick
  • November - das bedeutet oftmals Herbstblues, grauer Himmel, Tristesse und Wetter, bei dem man gern im Warmen bleibt. Aber nur oftmals! Wir fordern Euch gern auf, gegen den Herbstblues anzukämpfen und hoffen, dabei hilft Euch unser aktuelles Monatsthema. Neugierig geworden? --> Zum Mitmachen bitte hier klicken

Apple plant günstigeres MacBook mit iPhone-Prozessor: Neue Einsteigerklasse ab 2026?

Ich könnte mir jedenfalls vorstellen, ein Gerät für so um die 900€, könnte eventuell gut gehen.
Dafür bekomme ich ein aktuelles Air M3.
Unter 1000,- ein Air M4.
Display, Tastatur, Akku etc. wird Apple nicht deutlich günstiger hin bekommen,
wo soll der Vorteil vom A18 sein?
Der Chip mag in der Produktion etwas günstiger sein, dafür muss das Gerät neu designt werden.

Wenn Apple den Weg geht, dann werden Air und MacBook deutlich im Preis steigen und das A18 Book, beim jetzigen Air preis liegen.
 
Dafür bekomme ich ein aktuelles Air M3.
Unter 1000,- ein Air M4.
Display, Tastatur, Akku etc. wird Apple nicht deutlich günstiger hin bekommen,
wo soll der Vorteil vom A18 sein?
Der Chip mag in der Produktion etwas günstiger sein, dafür muss das Gerät neu designt werden.

Wenn Apple den Weg geht, dann werden Air und MacBook deutlich im Preis steigen und das A18 Book, beim jetzigen Air preis liegen.
Ich weiß nicht woher Du weißt, wie Apple seine Produktionskosten kalkuliert? Aber inzwischen wird von 699-799 Dollar gesprochen. Und warum das Air teurer werden sollte erschließt sich mir auch nicht.

Beim iPad bekommen sie es auch hin. Das iPad mini mit 256 GB und dem A17 Pro (die Älteren unter uns werden sich erinnern, dass der aus dem iPhone 15 Pro stammt) kostet 729 Euro. Ja da ist noch keine Tastatur dran, aber das kriegt Apple auch noch hin. Dann kostet die Kiste eben 890 Euro. Oder beim iPad 11, da ist das A16 drin und das kostet 399 Euro.

Wenn das MacBook rauskäme (im nächsten Jahr) ist der A18 Pro ja schon "last Generation". Daher halte ich die Preise durchaus für realistisch. Wir werden sehen.
 
Zuletzt bearbeitet:
Ich weiß nicht woher Du weißt, wie Apple seine Produktionskosten kalkuliert?
Habe ich behauptet es zu wissen?
warum das Air teurer werden sollte erschließt sich mir auch nicht.
Dann google mal Preisdifferenzierung und Decoy Effekt.
Das iPad mini mit 256 GB und dem A17 Pro (die Älteren unter uns werden sich erinnern, dass der aus dem iPhone 15 Pro stammt) kostet 729 Euro. Ja da ist noch keine Tastatur dran, aber das kriegt Apple auch noch hin.
Dann noch also Tastatur, TouchPad, eventuell bessere Boxen, einen 2. USB-C Anschluss, Größeres Display, größerer Akku etc.
Dann kostet die Kiste eben 890 Euro.
Für die ich im Freien Handel, bei seriösen Händlern, ein MacBook Air M3 bekomme,
sogar noch mit beleuchteter Tastatur.

Verglichen mit dem M1-Chip, der 2020 eingeführt wurde und immer noch solide Performance für viele Nutzer:innen bietet, schneidet der A18 Pro annähernd gleich ab.
Wenn das book 2026 dann raus kommen würde, hätte es die Performers eines 6 Jahre alten MacBook Air M1?
Während das Air dann mit M5 in den Startlöchern steht, bzw. im Markt ist.

Wird lustig wenn hier dann die gleichen Leute das neue book loben,
die in anderen threads jetzt schon raten, das MacBook Air M1 nicht mehr zu kaufen, weil absehbar dass es zu alt ist und aus der Unterstützung fällt :D :D :D
 
Zuletzt bearbeitet von einem Moderator:
Das iPad mini mit 256 GB und dem A17 Pro (die Älteren unter uns werden sich erinnern, dass der aus dem iPhone 15 Pro stammt) kostet 729 Euro.
Da sehe ich das Problem, was ich mit Preis und Gesamtpaket meinte.
Das iPad mini kostet €100 weniger als das iPad Air mit M3 und mit dem A17 Pro ist mir das mini zu teuer im Vergleich.
 
Habe ich behauptet es zu wissen?
Du trittst so auf, als seien Deine Spekulationen allgemeingültig, ja.
Dann google mal Preisdifferenzierung und Decoy Effekt.

Dann noch also Tastatur, TouchPad, eventuell bessere Boxen, einen 2. USB-C Anschluss, Größeres Display, größerer Akku etc.
Nein keine besseren Boxen und keinen 2. USB-C hatte das alte auch nicht. Vermutlich nicht mal einen Kopfhöreranschluss.
Für die ich im Freien Handel, bei seriösen Händlern, ein MacBook Air M3 bekomme,
sogar noch mit beleuchteter Tastatur.
Ok, wenn wir so vergleichen wird es natürlich nichts. Ich spreche von den Apple-Preisen und nicht von Dritthändlern.
Wenn das book 2026 dann raus kommen würde, hätte es die Performers eines 6 Jahre alten MacBook Air M1?
Während das Air dann mit M5 in den Startlöchern steht, bzw. im Markt ist.

Wird lustig wenn hier dann die gleichen Leute das neue book loben,
die in anderen threads jetzt schon raten, das MacBook Air M1 nicht mehr zu kaufen, weil absehbar dass es zu alt ist und aus der Unterstützung fällt :D :D :D
Also das MacBook Air M1 wird in meiner Wahrnehmung als prima Laptop "gefeiert". Welche Threads meinst Du?
 
Also das MacBook Air M1 wird in meiner Wahrnehmung als prima Laptop "gefeiert"
Dann zeige mir mal eine aktuelle Kaufberatung wo der "gefeiert" wird aktuell,
geschweige dann mit der Leistung, in 2026.
Bei der Vorstellung war der top,
jetzt ist der "noch okay".
2026, wenn der A18 mit vergleichbarer Leistung des M1 in den Markt starten soll,
wäre er echt grenzwertig alt, geschweige dass der dann noch 6 Jahre mit halten sollen könnte.

Würdest Du wirklich nächstes Jahr noch jemandem empfehlen ein MacBook Air mit M1 neu zu kaufen,
was grob 20-25% günstiger wäre, als ein dann aktuelles MacBook Air M5?
Du trittst so auf, als seien Deine Spekulationen allgemeingültig, ja.
80% euerer "News" sind gefühlt Spekulationen.
Nein keine besseren Boxen und keinen 2. USB-C hatte das alte auch nicht. Vermutlich nicht mal einen Kopfhöreranschluss.
Aber ich spekuliere :D :D :D
 
Dann zeige mir mal eine aktuelle Kaufberatung wo der "gefeiert" wird aktuell,
geschweige dann mit der Leistung, in 2026.
Man kann es nicht mehr neu kaufen. Du hast von Threads gesprochen in denen abgeraten wird. Warum also soll ich Dir was zeigen?
Bei der Vorstellung war der top,
jetzt ist der "noch okay".
2026, wenn der A18 mit vergleichbarer Leistung des M1 in den Markt starten soll,
wäre er echt grenzwertig alt, geschweige dass der dann noch 6 Jahre mit halten sollen könnte.
Wie kommst Du darauf, dass der A18 Pro mit dem M1 vergleichbar ist? Passt das in Dein Narrativ? Hast Du die Nachrichten Quelle (auch die Amerikanischen) gelesen?
Würdest Du wirklich nächstes Jahr noch jemandem empfehlen ein MacBook Air mit M1 neu zu kaufen,
was grob 20-25% günstiger wäre, als ein dann aktuelles MacBook Air M5?

80% euerer "News" sind gefühlt Spekulationen.
Wie gefühlt 100% Deiner "Beiträge". Auf diesem Niveau diskutiere ich nicht weiter.
Aber ich spekuliere :D :D :D
In der Tat!
 
Im Artikel ist die Rede vom M4 und dem M1 und oben in der Kurzzusammenfassung wird von M-Chips gesprochen.
Im Artikel steht
Verglichen mit dem M1-Chip, der 2020 eingeführt wurde und immer noch solide Performance für viele Nutzer:innen bietet, schneidet der A18 Pro annähernd gleich ab.
Deswegen kommt @saw wohl auf den Vergleich mit dem M1 🤷‍♂️

Annähernd gleich hört sich vergleichbar an ;)
 
Wie kommst Du darauf, dass der A18 Pro mit dem M1 vergleichbar ist? Passt das in Dein Narrativ?
Okay, wenn Du die eigenen Artikel nicht kennst, kann ich dir leider auch nicht weiter helfen.
Man kann es nicht mehr neu kaufen. Du hast von Threads gesprochen in denen abgeraten wird.
Doch, halt nicht bei Apple, aber bei Expert etc. sehr wohl,
und Du würdest also auch nächstes Jahr noch zu einem M1 Gerät raten,
wenn dies 20-25% günstiger als eins mit M4 bzw. M5 wäre?
 
Ich fände es durchaus sinnvoll ein ähnliches Lineup wie beim iPad und beim iPhone (ich gehe davon aus, dass ein iPhone Air kommen wird) zu haben.
Macbook Pro - Macbook Air - Macbook

Ich denke für eine UVP von vielleicht 899€-999€ (und entsprechenden Straßenpreisen darunter) wäre es für viele eine vernünftige Alternative und ein günstiger Einstieg in die Mac-Welt.
 
Ist ein A18 Pro wirklich günstiger als ein M Prozessor? Kann ich mir nicht vorstellen
die Chipfläche ist rund 50% kleiner beim A18pro vs M4. Somit ist die Ausbeute entsprechend höher. Und die Fertigungskosten hängen ja in erster Linie vom Nutzen des Wafers ab.

Wenn ich aus einem Waver 1000 statt 500 Chips raus bekomme, sinken die Produktionskosten pro Chip um fast 50%. (nur vom Housing, was das billigste ist am ganzen Prozess brauch ich ja entsprechend mehr). Und die Produktion eines Wafers ist Kalkulatorisch recht hoch, da die Maschinenanschaffung entsprechend teuer ist.

Ein 3nm Wafer bei TSMC (und wer anders kann die nicht machen) kostet ca 20.000 USD. Aus einem Wafer bekommst du (bei 100% Ausbeute, was ja nicht ganz hinhaut) ca 650 A18pro, oder ca 330-350 M4 raus
 
Ein 3nm Wafer bei TSMC (und wer anders kann die nicht machen) kostet ca 20.000 USD. Aus einem Wafer bekommst du (bei 100% Ausbeute, was ja nicht ganz hinhaut) ca 650 A18pro
Das würde bedeuten das ein A18 Pro in der Herstellung 500 USD Kosten würden (bei 100% Auslastung wie du sagst). Nein das glaube ich nicht.
 
Das würde bedeuten das ein A18 Pro in der Herstellung 500 USD Kosten würden (bei 100% Auslastung wie du sagst). Nein das glaube ich nicht.
du hast dich etwas verrechnet.

Ein Waver hat grob 70.000mm2 Fläche(300mm Durchmesser). Durch die Fläche eines A18 pro ergibt das 660 Stück. 20.000 USD / 660 ist grob 30 USD
 
  • Like
Reaktionen: Joh1
du hast dich etwas verrechnet.

Ein Waver hat grob 70.000mm2 Fläche(300mm Durchmesser). Durch die Fläche eines A18 pro ergibt das 660 Stück. 20.000 USD / 660 ist grob 30 USD
Du hast recht.
Und ich kann gerade nicht nachvollziehen was ich falsch gerechnet habe 😅
 
  • Haha
Reaktionen: voyager
Eine mögliche Zielgruppe könnte man ja bei Schülern sehen?

Aber dann müsste es schon ziemlich günstig sein - und wäre dann eben in Richtung Chromebook? Bin am überlegen, bei welchem Preis ich meinen Kindern sowas kaufen würde… 500€? 600€ max.?

Aber so richtig ergibt ein MacBook mit einem A-Prozessor grad wenig Sinn, wenn jährlich neue M-Prozessoren auf den Markt kommen.

Warten wir mal ab, was wirklich kommen wird.